Консультативный комитет
финно-угорских народов

«Финно-угорские народы – к устойчивому развитию»

Программа

14 июня, вторник

Заезд, размещение и регистрация участников конгресса

15 июня, среда

Утром

Заезд, размещение и регистрация участников конгресса

11.00 - 13.00

12.00-14.00

Обед в гостиницах Scandic, Cumulus, Sokos (для проживающих) Обед в «Сибелиус Холл» (для остальных)

13.45, 14.05

Трансфер от гостиниц в «Сибелиус Холл»

14.45

Вход в зал будет закрыт

15.00 – 18.00

Торжественное открытие конгресса.

Первое пленарное заседание, «Сибелиус Холл», концертный зал

Культурная программа:

Саамский рэп-артист Айлу Валле

Молодежная группа Танцевального училища г. Лахти и камерный оркестр Консерватории г. Лахти

Приветствия:

Президент Финляндской Республики Саули Ниинисте Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик И львес Президент Венгерской Республики Янош Адер

Заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский

Выступления:

Министр образования и культуры Финляндии Санни Грахн-Лаасонен:

Финно-угорские народы – к устойчивому развитию

Отчет Международного консультативного комитета финно-угорских народов, председатель комитета Валерий Марков

Мэр города Лахти Юрки Мюллювирта

17.00

Перерыв

17.15

Утверждение рабочих органов конгресса:

  • редакционной комиссии
  • председателя редакционной комиссии Выступления представителей международных структур:

Член Комиссии ЮНЕСКО в Финляндии Гунвор Кронман

Председатель Экспертного механизма Организаций Объединенных Наций по правам коренных народов Алексей Цыкарев

18.15

Трансфер в гостиницы

20.00, 20.20

Трансфер от гостиниц в «Сибелиус Холл»

20.30

Официальный прием, «Сибелиус Холл»

Приветствие: Постоянный заместитель министра Анита Лехикойнен, Министерство образования и культуры Финляндии

22.00

Трансфер в гостиницы

16 июня, четверг

9.00; 9.20

Трансфер от гостиниц в «Сибелиус Холл»

09.30 – 12.30

Тематические заседания: (по отдельной программе)

  1. Преемственность в освоении и использовании финно- угорских и самодийских языков и культур
  2. Финно-угорское информационное пространство: перспективы развития
  3. Гражданское общество и власть
  4. Экономика и окружающая среда
  5. Миграционные процессы. Старые и новые диаспоры

12.30 – 14.00

Обед, «Лесной холл»

Выступает коллектив музыкантов «Онего» (Ааninen)

14.00 – 15.30

Продолжение тематических заседаний (по отдельной программе)

15.20 – 15.40

Кофейный перерыв

15.30 – 17.00

Открытые заседания

17.15, 17.35

Трансфер в гостиницы

18.00 – 19.00

Заседание Консультативного комитета финно-угорских народов,

зал «Хаапа»

18.50, 19.10

Трансфер от гостиниц в «Сибелиус Холл»

19.30

Концерт, «Сибелиус Холл»

20.30

Прием для участников конгресса

22.00

Трансфер в гостиницы

17 июня, пятница

8.30, 8.50

Трансфер от гостиниц в «Сибелиус Холл»

9.00 – 11.00

Продолжение тематических заседаний (по отдельной программе)

11.00–11.30

Кофейный перерыв, «Лесной холл»

11.30 – 14.00

Пленарное заседание, «Сибелиус Холл», главный зал

Представление модераторами итогов работы тематических заседаний. Обсуждение и принятие Резолюции VII Всемирного конгресса финно- угорских народов.

Выступление:

  • Председатель парламента Финляндии Мария Лохела
  • Представитель от эстонской делегации Тыну Сейлентхаль

Культурная программа: «Reval Ensemble», Эстония

Закрытие конгресса

14.00 – 15.00

Обед, «Лесной холл»

15.00

Трансфер в гостиницы

Отъезд участников