Главное меню
Краткие новости
На Ямале создадут банк данных коренных малочисленных народах Севера
На Ямале будет создана единая информационная система по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ...В столице Коми рассмотрят проблемы народного художественного творчества в современной культуре
Сегодня в Сыктывкаре проходит Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы народного художественного творчества в современной культуре" ...В Петрозаводске прошла встреча карельских и финских литераторов
Творческое знакомство состоялось 17 мая в Национальном музее республики ...Горномарийские гуслярши выступят в Таллинне
23 мая в столице Эстонии пройдет вечер, посвященный горномарийским гуслям ...Категории новостей
Выборочные докумены
Информационное сообщение о работе политической секции
Международное десятилетие коренных народов мира
Рекомендации по заполнению анкеты участника VI Всемирного конгресса финно-угорских народов
Рекомендации секции «Язык и образование»
СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»
Президент Венгерской Республики Ференц Мадл
Регламент V Всемирного конгресса финно-угорских народов
ДЕКЛАРАЦИЯ Организации Объединенных Наций о правах коренных народов
«Функционирование финно-угорских языков в современных условиях» 17-18 ноября 2009 г. г. Сыктывкар
Резолюция секции средств массовой информации
Всемирный конгресс угро-финских народов 4-8 сентября 2012 г. Оферта для «Наблюдателей»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ об экономических, социальных и культурных правах
В Мордовии вышли в свет «Сказки Вирявы»
В Мордовии вышел в свет иллюстрированный сборник «Сказки Вирявы», он издан тысячным тиражом и уже поступил в продажу. Появление книги стало большим событием. В последний раз мокшанские и эрзянские сказки издавались в конце 1980-х.
Это первая часть трилогии, по-новому рассказывающей о героях мордовской мифологии. Автором сказок стал директор Института гуманитарных наук при Правительстве РМ, доктор исторических наук Валерий Юрченков.
«За основу взяты известные, но совершенно неразработанные сюжеты. Я дополнил и расширил их содержание, в результате чего получилась авторская обработка сказок. Например, свое истинное лицо обрело Идемевсь (Зло), которое пытается завоевать и расколоть Мастораву (Землю)», - рассказал Валерий Юрченков. Иллюстрации к сказкам создала художница Светлана Нестерова, а дизайн разработал Сергей Назаркин. Планируется издание еще двух сборников. Уже готовы «Сказки Норовавы», основной героиней которых является богиня земли и урожая. Из них читатели могут узнать о жизни и быте древних мордовских крестьян. Третий сборник – «Сказки Ведявы» - будет содержать много мистики и волшебства.
Похожие новости
- В Татарстане выпустили «Татарско-русско-удмуртский разговорник»
- Елизавета Хамраева: Национальные учебники должны способствовать личностному росту
- Пользователи сети Интернет могут совершить виртуальную экскурсию по краеведческому музею Мордовии
- "Благодать земли Мордовской" - на выставке в Саранске
- В столице Мордовии пройдет музыкальный "Хоровод дружбы"








